19 марта- Всемирный день социальной работы!

Автор: miloserdieabatsk от 19-03-2019, 11:23, посмотрело: 870

0

Среди множества разных видов трудовой деятельности особую нишу занимают те, что требуют от человека проявления и применения на практике не столько профессиональных качеств, сколько свойств личности, действий по зову души. Яркий пример — профессия социального работника. Она получила широкое распространение как у нас в стране, так и за границей.
Всемирный день социальной работы — это праздник не только для представителей профессии «социальный работник». Дата посвящена также людям, нуждающимся и активно прибегающим к услугам сотрудников социальных служб государственного и коммерческого характера. Праздник выпадает каждый раз в разные дни, поскольку его принято отмечать в третий вторник первого месяца весны. В этом году это 19 марта.
Такой вид профессиональной деятельности, как социальная работа, отличает многогранность. Дело в том, что соцработники по долгу службы имеют дело с представителями самых разных категорий граждан. У большинства россиян данная профессия ассоциируется, прежде всего, с пожилыми людьми, пенсионерами и инвалидами. 
Однако сотрудник социальной службы проводит работу также и с детьми из малоимущих многодетных семей, с малоообеспеченными семьями и отдельными людьми, с ветеранами войны; лицами, не имеющими крова и теми, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. 
Можно смело сказать, что главная цель социальной работы заключается в обеспечении нуждающемуся в посторонней помощи человеку необходимой поддержки, прежде всего моральной, чтобы он не чувствовал остро свое одиночество, свои ограниченные возможности. Существование профессии социального работника и социальных служб, в которых такие специалисты трудятся, дает надежду каждому из нас на светлое будущее страны и мира, человечества в целом, а также достойную собственную старость.
Кроме своей многогранности социальная работа характеризуется такими чертами, как сложность выполнения должностных обязанностей. Соцработник должен быть и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и расторопной домработницей. Люди, обслуживаемые социальными службами, - это, как правило, личности с непростым характером, своими заморочками, непредсказуемые, способные и обидеть ненароком. Обусловлено это либо возрастом, если человек пожилой; либо трудной жизнью и горьким опытом за плечами, что свойственно для прошедших войну, лиц без постоянного места жительства и детей-беспризорников, а также трудных подростков. Призвание соцработника состоит в том, чтобы облегчить существование таких граждан, решить их проблемы, улучшить их психологическое состояние и самочувствие, а это, согласитесь, под силу далеко не каждому.
Поздравляем всех, кто связан с социальной работой, с добрым, бескорыстным весенним праздником Всемирным днем социальной работы и желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и светлого будущего!

 

Категория: Новости "Активного долголетия"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!