Специальная выплата гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (апрель-июнь 2020 года)

Автор: abatsk от 18-06-2020, 14:31, посмотрело: 425

0

Специальная выплата гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (апрель-июнь 2020 года)

Специальная выплата гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (апрель-июнь 2020 года) инвалидов и стестарелых граждан из организаций социального обслуживания, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

Дополнительные выплаты опекунам инвалидов, престарелых и детей - мера государственной поддержки неродственникам, которые с 1 апреля по 30 июня2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей*.

Выплата составляет 12 130 рублей в месяц и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход.

 

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,3 тыс. или 10 тыс. рублей.

 

Кто имеет право на выплату?

Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:

- принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;

- взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- выплата также положена волонтерам и другим гражданам (неродственникам), которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Условия предоставления выплаты

- наличие информации о гражданине в Реестре граждан, принявших на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

- период сопровождаемого (временного) проживания не менее 7 календарных дней в календарном месяце.

- выплата осуществляется гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

 

Как получить выплату?

Для получения средств необходимо до 1 октября подать заявление через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) или в клиентскую службу Пенсионного фонда России.

Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным Департаментом социального развития Тюменской области*.

В силу особенностей формирования реестров, чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь подаются отдельные заявления за каждый период.

В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

В случае отказа человек получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе либо если он представил недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

 

Телефоны горячих линий:

8 (3452) 68-88-86 – Департамент социального развития Тюменской области

8 (3452) 56-25-00 – Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!