Житель осажденного Севастополя

Автор: miloserdieabatsk от 14-12-2020, 11:12, посмотрело: 285

0

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят проект федерального закона N1019797-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты» (далее - законопроект), срок вступления в силу которого определен с 1 октября 2020 года.

Законопроектом предусматривается отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты наравне с лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», путем внесения дополнений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. N5-ФЗ «О ветеранах», Федеральный закон от 17 января 1999 г. N178- ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Законопроектом предусмотрено, что право на одновременное получение двух пенсий (пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) будет предоставляться гражданам из числа инвалидов, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», в том же порядке, который предусмотрен для граждан из числа инвалидов, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Кроме того, в соответствии с указанным законопроектом граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», имеют право на ЕДВ в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда.

В соответствии с Законом города Севастополя от 26 декабря 2017 г. N 392-3C«О жителях осажденного Севастополя» к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Указанным лицам вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение в соответствии с Порядком изготовления и выдачи удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя», утвержденным постановлением Правительства города Севастополя от 27 апреля 2017 г. N341-ПП.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!