В Тюменской области внесены изменения в порядок назначения регионального материнского капитала на третьего ребенка и последующих детей.

Автор: abatsk от 12-03-2021, 14:47, посмотрело: 289

0

7 ноября 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Тюменской области от 27.12.2011 № 503-п «О региональном материнском (семейном) капитале», которыми утвержден Порядок целевого использования регионального материнского капитала на третьего ребенка и последующих детей.

 

Порядок принят во исполнение Закона Тюменской области от 28.12.2004 № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» и в соответствии с федеральной практикой предоставления материнского (семейного) капитала.

 

Благодаря изменениям еще большее количество семей смогут получить региональный материнский (семейный) капитал на третьего ребенка и последующих детей. С 7 ноября 2020 года для его получения подтвердить факт проживания в Тюменской области на момент рождения ребенка можно следующими документами:

- документом (сведениями) о регистрации по месту жительства;

- копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, заверенной в установленном законом порядке (подтверждать факт проживания в Тюменской области указанным документом можно независимо от наличия регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации).

 

Помимо этого, изменения предусматривают закрепление самых востребованных у семей целей, на которые в интересах детей используется региональный материнский капитал на третьего ребенка и последующих детей.

С 7 ноября 2020 года в Тюменской области региональный капитал на третьего ребенка и последующих детей можно использовать на следующие цели:

- приобретение, строительство, ремонт жилого помещения (в том числе с привлечением кредитных средств, ипотеки);

- получение платных образовательных услуг ребенком (детьми);

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом приобретение товаров не ограничено Перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 №831-р, индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

- получение доплаты к ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей, назначенной в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 15.10.2012 №411-п «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей», в размере 5 тысяч рублей в месяц.

Механизм предоставления регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей с 7 ноября 2020 года следующий:

 

На приобретение, строительство жилого помещения с участием кредитных средств (ипотеки):

1. написать заявление на предоставление регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей лично через МФЦ или дистанционно через портал государственных услуг

(https://uslugi.admtyumen.ru/lk/catalog/grServices/service.htm?id=10903@egServiceTarget);

2. к заявлению необходимо обязательно приложить справку российской кредитной организации о сумме остатка по кредитному договору на приобретение, строительство жилого помещения с указанием банковского счета российской кредитной организации. Срок рассмотрения заявления - 30 календарных дней.

3. в течение 30 календарных дней после принятия положительного решения о назначении регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей денежные средства в размере остатка по кредитному договору, но не более 100 тысяч рублей перечисляются на банковский счет российской кредитной организации, указанный в представленной справке.

 

На приобретение, строительство жилого помещения без участия кредитных средств, ремонт жилого помещения, получение платных образовательных услуг ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов:

1. написать заявление на предоставление регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей лично через МФЦ или дистанционно через портал государственных услуг

(https://uslugi.admtyumen.ru/lk/catalog/grServices/service.htm?id=10903@egServiceTarget);

2. к заявлению необходимо обязательно приложить платежные документы (кассовый и товарный чеки), подтверждающие расходы на указанные цели. Срок рассмотрения заявления - 30 календарных дней.

3. в течение 30 календарных дней после принятия положительного решения о назначении регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей денежные средства перечисляются на банковский счет гражданина.

При этом необязательно предоставлять платежные документы (кассовый и товарный чеки) сразу на всю сумму 100 тысяч рублей. Количество обращений за получением целевых средств из регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей не ограничено, однако необходимо использовать всю сумму в течение трех лет со дня рождения ребенка.

 

На получение доплаты в размере 5 тысяч рублей к ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей:

1. написать заявление на предоставление регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка и последующих детей лично через МФЦ или дистанционно через портал государственных услуг

(https://uslugi.admtyumen.ru/lk/catalog/grServices/service.htm?id=10903@egServiceTarget) с указанием соответствующей цСрок рассмотрения заявления - 30 календарных днейели. Обращаем внимание, что на данную цель региональный материнский (семейный) капитал предоставляется только в случае назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей.

. Впервые выплата предоставляется в месяце, следующем за месяцем назначения, далее - ежемесячно за текущий месяц.

Напоминаем, региональный материнский капитал на третьего ребенка и последующих детей введен в Тюменской области в 2012 году. С января 2020 года по поручению Губернатора Тюменской области Александра Моора в рамках реализации национального проекта «Демография» его размер увеличен до 100 тысяч рублей.

 

Обратиться за региональным материнским капитала на третьего ребенка и последующих детей можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. Материнский капитал предоставляется только в безналичной форме.

 

За дополнительной консультацией можно обратиться по телефонам:

- Межрайонное управление социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы) 8 (34556) 41-1-67;

-Муниципальное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Милосердие» Абатского района – 8(34556) 41-3-53;

- Информационно-справочной службы Тюменской области 8 (3452) 566-330, 88001001290.

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!