Старшее поколение национального проекта Демография в Абатском районе

Автор: abatsk от 29-04-2020, 00:00, посмотрело: 294

0

Старшее поколение национального проекта Демография в Абатском районе

Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» определены 12 направлений стратегического развития (национальные проекты), содержащие цели и целевые показатели. Во исполнение целевых показателей и задач национальных проектов сформировано 67 федеральных проектов.

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» одним из ключевых направлений является развитие активного долголетия граждан старшего поколения. Одной из целей регионального проекта является вовлечение к 2024 году не менее 50% граждан старшего поколения в активное долголетие.

 

В Абатском районе реализуются технологии (проекты), направленные на активное долголетие граждан пожилого возраста и инвалидов, такие как стандарт активного долголетия, в него входят социальный туризм, школа активного долголетия, университет 3 возраста, школа безопасности для пожилых людей, школа финансовой грамотности/ безопасности, школа компьютерной грамотности, иные межведомственные технологии, направленные на активное долголетие: школа здоровья, скандинавская ходьба, клубная деятельность, кружковая деятельность, занятия физической культурой и спортом. Одноразовый охват граждан Стандартом активного долголетия за 1 квартал 2020 года составил 168 человек, одноразовый охват иными межведомственными технологиями за этот же период 552 человека.

 

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» внедрены новые методы:

- профилактика возрастных изменений, предусматривающая профилактику и замедление процессов «деменции»;

- социализация лиц, имеющих психические отклонения, предусматривающая социализацию людей с метальными нарушениями, обучение их навыкам «независимой жизни», в т.ч. предоставление социально – педагогических услуг;

- работа междисциплинарной реабилитационной бригады, предусматривающая комплексную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, людей с выраженными нарушениями функций (травмы, инсульты, операции) в том числе на дому, сопровождение членов семей, имеющих в своем составе людей с прединвалидными состояниями, обучение их методам и приемам реабилитации (реабилитационный центр на дому).

- реализация мер по пропаганде здорового образа жизни граждан старшего поколения:

- по плану в 2020 году проведение вакцинации против пневмококковой инфекции - 2 гражданам старше трудоспособного возраста из групп риска, утративших способность к самообслуживанию, находящихся на социальном обслуживании на дому, проживающих в отделении милосердия;

- доставка лиц старше 65 лет, проживающим в сельской местности, для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных заболеваний за первый квартал 2020 года доставлено 211 человек.

- Создание условий для ухода и реабилитации граждан старшего поколения, проживающих в домашних условиях:

- развитие семейного ухода, в т.ч. технологии «Школа по уходу за тяжелобольными гражданами». Обучение в «Школе по уходу за тяжелобольными гражданами» в 1 квартале 2020 года прошли 21 человек.

- совершенствование деятельности мобильной межведомственной бригады путем расширения спектра предоставления социальных услуг с учетом привлекаемых специалистов других ведомств в состав бригады. В 1 полугодии 2020 года работой мобильной межведомственной бригадой охвачено 40 человек, в 1 полугодии 2019 года-173.

 

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года реализуется мероприятие по доставке «Мобильными бригадами» лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов.

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!