Участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан.

Автор: abatsk от 19-02-2021, 15:03, посмотрело: 250

0

Будьте бдительны!

 

Участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан: продажа медицинских и бытовых приборов, якобы дорогих, но с огромной скидкой лекарств, биологических добавок, подмена денег фальшивыми купюрами, сомнительные смс-сообщения или звонки с просьбой перевода денежных средств для оплаты медицинских услуг или помощи «родственникам», кражи из квартиры после отвлечения внимания хозяина и т.д..

 

Напоминаем о мерах предосторожности:

- убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым;

- остерегайтесь открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются социальными работниками, сотрудниками коммунальных служб. Нелишним будет позвонить и проверить, работает ли такой сотрудник в данной организации;

- не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты. Сотрудники банков никогда не требуют от клиентов назвать PIN-код или CVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты);

- если вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной цене, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Также нужно действовать, когда вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Если вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

 

Уважаемые жители Абатского района_! Будьте осторожны и, прежде чем впустить в квартиру чужого человека, подписать какие-либо документы или приобрести товар, позвоните близким родственникам, в управление социальной защиты населения 8(34556)41-176 или в дежурную часть УМВД по телефонам – 02, 8(34556)41-454, телефону доверия 8(34556)41-706.

Обращаем Ваше внимание, что все принимаемые органами власти решения в обязательном порядке освещаются через средства массовой информации.

 

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!