На что стоит обратить внимание при выборе пансионата для пожилых?

Автор: abatsk от 20-01-2021, 12:44, посмотрело: 293

0

Услуга присмотра и ухода за пожилыми родственниками актуальна для многих семей. Такую услугу могут предоставлять как государственные, так и негосударственные организации, индивидуальные предприниматели.

 

В Тюменской области в официальный реестр поставщиков социальных услуг входят 86 организаций. Из них 23 организации предоставляют услуги по уходу за пожилыми и инвалидами с проживанием. Но быть включенным в реестр поставщиков социальных услуг, а значит быть проверенным на соответствие установленным требованиям, сегодня, в соответствии с федеральным законодательством, - это право, а не обязанность организации.

Поэтому для обеспечения безопасности вашего родственника очень важно подойти ответственно к выбору учреждения, оказывающего подобные услуги.

 

! На что рекомендуется обратить внимание при выборе:

 

Легальность - регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или регистрация юридического лица. Возможно уточнить нахождение организации или индивидуального предпринимателя в Реестре поставщиков социальных услуг Тюменской области.

Репутация - опыт работы заведения и хорошие отзывы в интернете, рекомендации работников социальной защиты населения.

Информационная открытость организации - наличие сайта в сети Интернет, содержащего информацию о перечне оказываемых услуг, тарифах, результатах проверок контролирующих органов (Госпожнадзор, Роспотребнадзор и другие).

Оформление документов. Проверьте наличие лицензии на ведение медицинской деятельности, результатов проверки контролирующих органов (Госпожнадзор, Роспотребнадзор и другие), договор, который вам предлагают заключить. Оказание услуг по уходу за пожилыми должно быть только на основании договора, включающего перечень, стоимость, объем и периодичность оказания услуг. Будьте внимательны к мелочам, не стесняйтесь задавать вопросы. При необходимости обратитесь к юристу за разъяснением.

Безопасность. При личном посещении обратите внимание на наличие камер видеонаблюдения, системы противопожарной сигнализации, тревожных кнопок, огнетушителей в каждом помещении, запасных выходов. Уточните наличие сотрудников в ночное время, средств защиты органов дыхания, носилок для эвакуации.

Комфорт для проживающих. Здание не должно относится к жилым домам. В помещениях чистота и порядок, хорошее освещение, не захламленность. Наличие поручней, перил и пандусов в помещении и на входной группе. Если здание многоэтажное (более 2 этажей), то обязательно наличие лифта либо подъемника для маломобильных граждан. Уточните про организацию питания. Если нет своей столовой, оборудованной в соответствии с требованиями для общепита, лучше, если это будет привозное питание организацией, имеющей соответствующие сертификаты качества.

Персонал, медицинское обслуживание. В достаточном количестве персонал по уходу (сиделки); наличие в штате медицинских работников, наличие договора с медицинской организацией по обслуживанию клиентов.

Если вас что-либо настораживает в условиях проживания или отношении персонала, обратитесь в правоохранительные органы. От вашего неравнодушия может зависеть безопасность пожилых людей.

 

Категория: ---

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!